В третий день Олимпиады в Рио украинские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую медали

09.08.2016, 09:55

Украинский спортсмен Сергей Кулиш стал обладателем серебряной медали по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров на Олимпиаде в Рио.

Результат украинца - 204,6 очка. Обладателем "золота" стал итальянец Николо Камприани, набравший 206,1 очка.

Другой украинец в финальной части данного турнира Олег Царьков занял восьмое место.

Президент Украины Петр Порошенко и глава правительства Владимир Гройсман поздравили украинских олимпийцев с первой наградой в Рио-де-Жанейро.

"Поздравляем украинских олимпийцев с первой наградой в Рио! Сергей Кулиш получил серебряную медаль! Так держать!", - написал глава государства в Twitter.

"Браво, Сергей Кулиш завоевал серебряную награду в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м! Поздравляю с первой медалью украинских спортсменов на Олимпиаде!", - отметил Гройсман на своей странице в Facebook.

Кроме того украинская фехтовальщица Ольга Харлан стала бронзовой призеркой Олимпиады- 2016 в Рио-де-Жанейро.

В поединке за бронзовые медали на соревнованиях среди саблисток она обыграла француженку Манон Брюне со счетом 15:10 . По ходу встречи украинка вела в счете 9:4, но ее соперница смогла сравнять счет. Однако в концовке противостояния Харлан вновь была быстрее, ловче и точнее.

В 1/16 финала Харлан оказалась сильнее мексиканки Урулы Гонсалез Гарате (15:8), в 1/8 она справилась с другой украинкой Алиной Комащук (15:8), а 1/4 финала уроженка Николаева обыграла итальянку Лорету Гульоту (15:4).

В полуфинале 25-летняя украинка уступила представительнице РФ Елене Егорян.

Это вторая бронзовая медаль Харлан на Олимпиаде. На Играх в Лондоне четыре года назад в соревнованиях саблисток она добилась аналогичного результата.

Таким образом сборная Украины занимает 26-е место в общекомандном зачете благодаря серебру Сергея Кулиша в стрельбе из пневматической винтовки и бронзе Ольги Харлан в фехтовании на саблях - 0-1-1.

А возглавляет медальный зачет после трех дней соревновательной программы Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро сборная США, сообщает официальный сайт соревнований. На счету американцев 5 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград.

У идущей следом сборной Китая 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград. Тройку ведущих спортивных держав мира на данный момент занимает команда Австралии (4-0-3).

По три золота на счету Италии (3-4-2), Японии (3-0-7) и Венгрии (3-0-0), занимающих 4-6 места.