Украинский гимнаст Верняев выиграл серебро на Олимпиаде в Рио

11.08.2016, 09:38

Украинский гимнаст Олег Верняев выиграл серебряную медаль в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Верняев завоевал первое место в квалификации соревнований, которая состоялась 6 августа, а 10 августа в борьбе с 23 спортсменами из 16 стран был близок к тому, чтобы подтвердил свой результат.

Кроме того, успех Верняева в этой почетной дисциплине является лучшим результатом для Украины за всю историю независимости. В предыдущие годы наилучшим украинским показателем в многоборье было третье место Александра Береша на Играх-2000 в Сиднее.

Серебро Верняева стало третьей медалью для Украины на Олимпиаде-2016. Ранее серебряную медаль выиграл стрелок Сергей Кулиш, а бронзовую - саблистка Ольга Харлан.

Таким образом по итогам пятого соревновательного дня Олимпийских игр сборная Украины поднялась с 31-го на 20-е место в медальном зачете, сообщается на официальном сайте Игр.

Лидером общего зачета по-прежнему остается команда США. По итогам среды у американцев 32 медали - 11 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.

Вслед за американцами идут команды Китая (10-5-8, 23), Японии (6-1-11, 18) и России (4-7-4, 15). По 12 медалей у Австралии и Великобритании, 11 - у Италии. У остальных национальных сборных не более 9 медалей. Об этом сообщает УНИАН.