В Украине стартует месячник безопасности дорожного движения

12.08.2016, 11:00

Начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Игорь Бабич провел пресс-конференцию по случаю старта месячника безопасности дорожного движения. Он продлится в государстве с 12 августа по 12 сентября.

Игорь Бабич отметил, что за семь месяцев текущего года зарегистрировано более 85 тысяч ДТП, что на 19 % больше, чем в прошлом году.

"Что наиболее трагично - каждая пятая авария или 15 тысяч ДТП случаются с потерпевшими. То есть, в настоящее время мы констатируем гибель более 1800 граждан, а также получение травм различной степени тяжести более 20 тысячами граждан", - подчеркнул начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции.

Игорь Бабич отметил, что основными причинами ДТП с пострадавшими являются превышение скорости, управление в нетрезвом состоянии и нарушение правил маневрирования, поэтому именно на эти нарушения будет направлено внимание полицейских.

Отдельный аспект - пассажирские перевозки. Сейчас организовано сотрудничество Национальной полиции и Укртрансинспекции. Задачи совместных нарядов - проконтролировать техническое состояние транспортных средств и законность права перевозки. Игорь Бабич обратился к гражданам с просьбой не быть равнодушными и сообщать в полицию о нарушениях Правил дорожного движения водителями автобусов и маршрутных такси.

Особое внимание уделят также недопущению управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. В текущем году по вине нетрезвых водителей автомототранспорта количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 41.89%. И хотя недавно ответственность за этот вид нарушений значительно возросла, коренных изменений к лучшему пока нет, поэтому водителей-нарушителей ожидают проверки.

В то же время для работников полиции, которым предоставлено право проведения освидетельствования водителей транспортных средств на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, предусмотрены семинары-практикумы. Их подготовили специалисты государственного предприятия "Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий" Минздрава Украины.

Игорь Бабич отметил также взаимодействие с оперативными подразделениями полиции по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконными завладениями транспортными средствами. С начала года на территории Украины зарегистрировано 7527 таких преступлений, поэтому подразделения превентивной деятельности будут действовать совместно с патрульной полицией и уголовным розыском.

Во время месячника увеличат количество нарядов, заступающих на службу, особенно на стационарных постах. При необходимости полицейские планируют привлекать подразделения Национальной гвардии.

Заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Иван Прохоренко отметил, что цель профилактических мероприятий - привлечение внимания общества к проблеме безопасности движения, стабилизация ситуации на дорогах.

Впрочем, по его словам, это не означает, что превентивные меры будут иметь краткосрочный характер. После официального окончания месячника и анализа ситуации, профилактическая работа в этом направлении продолжится.

В заключение пресс-конференции Игорь Бабич заверил представителей СМИ, что Национальная полиция Украины проинформирует общественность о результатах профилактических мероприятий и сделанных выводах.
Инф. Департамента коммуникации Национальной полиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также