Число задержанных по делу о подготовке диверсий в оккупированном Крыму увеличилось до девяти человек, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"На сегодняшний день под стражей находятся уже девять человек, двое из них арестованы. В ближайшие сутки им могут быть предъявлены обвинения по статьям, в том числе связанным с организацией теракта и пособничеством в террористической деятельности", - сказал источник.
По его словам, двое новых задержанных - жители полуострова, недавно получившие российское гражданство.
Еще около десяти человек проходят по делу в качестве свидетелей. При этом статус некоторых из них может измениться на подозреваемых.
10 августа ФСБ сообщила, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск в оккупированном Крыму были задержаны несколько человек, которые, по данным спецслужбы, планировали устроить теракты на полуострове. ФСБ обвинила в диверсии Главное управление разведки Минобороны Украины. Власти Украины отрицают обвинения.
12 августа российские СМИ со ссылкой на источники в российских спецслужбах сообщили, что организатором и координатором предотвращенных терактов в оккупированном Крыму был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады главного управления разведки Минобороны Украины Украины Владимир Сердюк. По словам источников, перед отправкой в Крым трех диверсионных групп Сердюк приезжал в Херсонскую область, чтобы координировать их действия и обеспечивать отход после совершения диверсий.
В Минобороны Украины позже заявили, что 37-го батальона 56-й бригады ГУР не существует. Об этом сообщает телеканал "Дождь".