Объединенные общины имеют больше 1000 инфраструктурных проектов, которые реализованы при поддержке государства

16.08.2016, 09:12

По состоянию на 15 августа в Минрегион поступило уже 1034 заявки от 156 объединенных территориальных общин на проекты развития инфраструктуры, которые будут реализованы за счет государственной субвенции. Общая сумма реализации проектов, на которые поданы заявки, составляет около 846 млн. грн. (84,6% размера субвенции).

В настоящее время экспертной комиссией при Минрегионе уже согласовано 940 проектных заявок почти на 773 млн. грн. (77%).

Объединенные общины Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской и Сумской областей подали заявки на 100% выделенных им средств субвенции.

Наибольший остаток неиспользованной субвенции в таких областях: Хмельницкой (68,7 млн. грн.), Полтавской (23,5 млн. грн.), Одесской (18,2 млн. грн.), Тернопольской (16,1 млн. грн.), Житомирской (9,6 млн. грн.), Львовской (9,5 млн. грн.), Ровенской (8,1 млн. грн.), Черновицкой (8,0 млн. грн.), Черниговской (6,8 млн. грн.).

От Киевщины проектные заявки все еще не поступали (размер субвенции - 6,1 млн. грн).

Как сообщалось, объединенные общины готовы реализовать почти 1000 инфраструктурных проектов при поддержке государства.

В 2016 году из Государственного бюджета объединенным территориальным общинам на развитие инфраструктуры предусмотрена субвенция в размере 1 млрд. грн. Средства субвенции будут распределяться между 159 объединенными общинами по четкой формуле: в зависимости от количества сельского населения и площади общины. Это от 960 тыс. грн. для наименьшей объединенной общины до 23 млн. грн. - для наибольшей.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также