Белорусская авиакомпания "Белавиа" представила свой новый фирменный стиль

16.08.2016, 10:48
Фото: dw-world.de

Из американского Сиэтла, где находится завод-изготовитель, в Минск 15 августа прилетел Boeing 737-800 "Белавиа", раскрашенный в соответствии с новым фирменным стилем национальной белорусской авиакомпании. Он выдержан в белом и синем тонах, а ключевой элемент его - традиционный белорусский цветок василька.

Как сообщил гендиректор ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Анатолий Гусаров, это первый ребрендинг за 20 лет существования компании. "Идея витала в воздухе. Мы понимали, что нам нужно что-то менять", - рассказывает Гусаров. По его словам, прежняя символика "Белавиа" была создана в силу необходимости: "Надо было срочно что-то придумывать, так как родилась новая авиакомпания. Яйцо и из него выходит цыпленок. А еще была полоска, как у советского "Аэрофлота".

Андрей Гусаров называет старую символику "Белавиа" немножко унылой, а новую - современной. Над ребрендингом авиакомпании полтора года работали два американских агентства - Teague и Paul Wylde.

А идею использовать василек в фирменном стиле в 2014 году предложил в своей публикации в Facebook креативный директор одного из международных рекламных агентств, выходец из Беларуси Илья Андреев. Он отметил, что идея с васильком стала популярна в белорусском интернете, и первый вариант для "Белавиа" нарисовала художник-иллюстратор Наталья Четкова. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также