Порошенко в Харькове принял участие в торжественном открытии новой станции метро "Победа"

19.08.2016, 14:29
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в Харькове принял участие в торжественном открытии новой станции метро "Победа", которая стала 30 станцией харьковского метрополитена. Глава государства вручил символический ключ начальнику станции.

Президент поздравил присутствующих с сегодняшним праздником Преображения Господня и Яблочным Спасом, а также с наступающими праздниками - Днем освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и Днем Независимости Украины.

"Очень важно, что в этих праздниках сочетается независимость и победа. И победу мы рассматриваем не только как победу во Второй мировой войне, а как победу, которая как воздух сейчас нужна Украина - освобождение от агрессора, войны и установления мира", - заявил Петр Порошенко, подчеркнув, что даже в таких сложных условиях украинцы находят силы и возможности возрождать экономику, запускать новые заводы и фабрики и т. д.

Глава государства напомнил, что Харьков 24 года строил эту очередь метрополитена: 60% было инвестировано за 22 года, а еще 40% - за два последних года. "Ежедневно более 50 тыс. харьковчан и гостей города будут иметь возможность воспользоваться, как говорят, лучшим и самым красивым в мире харьковским метро", - отметил Президент. Петр Порошенко напомнил, что несколько лет назад состоялась уникальная акция, когда на станции метро выступил симфонический оркестр и хор Харьковской филармонии. Президент обратился к музыкальному учреждению с просьбой повторить такое мероприятие.

Петр Порошенко отметил важность сотрудничества с международным партнерами и обеспечение финансирования из государственного и местных бюджетов для продолжения строительства харьковского метрополитена. Президент подчеркнул, что украинцы ожидают роста экономики, привлечения инвестиций в города Украины. И запуск реальной программы децентрализации открывает возможности для реализации этого, уверен Петр Порошенко. "Бюджетная децентрализация уже состоялась: мы за два года в два раза увеличили местные бюджеты", - подчеркнул Президент, отметив, что местные общины должны сами определять приоритеты для финансирования.

"Убежден, что мы обеспечим экономический рост и в ближайшее время Европейский Союз примет решение, и считанные недели остались до того, как откроют безвизовых двери объединенная Европа для украинцев. Убежден, что в ближайшее время мы получим мощную финансовую поддержку для реформ в виде транша. Убежден, что и победа будет за нами - за объединенной и сильной Украиной", - подчеркнул глава государства.

Президент также вручил государственные награды работникам метрополитена.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также