В Йемене проходит многотысячная акция протеста против авиаударов

20.08.2016, 14:56

В столице Йемена тысячи человек собрались на акцию протеста против авиаударов коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

В конфликте между повстанцами-хуситами и признанного международным сообществом правительства коалиция выступает на стороне последнего.

Правозащитники неоднократно осуждали действия военных, участвующих в операциях коалиции, и винили их в гибели гражданского населения в результате авиаударов.

По информации "Врачей без границ", 19 человек погибли в результате удара по одной из больниц некоммерческой медицинской гуманитарной организации.

"Врачи без границ" говорили о намерении эвакуировать своих сотрудников из шести больниц на севере Йемена.

Стало известно, что США сократили число советников, помогавших Саудовской Аравии в планировании операций и вывели из Саудовской Аравии военных, координировавших операции Эр-Рияда в Йемене.

Большая часть персонала покинула Саудовскую Аравию в июне. По данным ВМС США, сейчас поддержку, в том числе дозаправку самолетов коалиции в полете и ограниченный обмен разведданными, координируют менее пяти американских военных, тогда как в прошлом это число в период проведения операций коалиции в Йемене достигало 45 человек.

США обещают, несмотря на сокращение числа своих военных, помогающих Эр-Рияду, продолжать оказывать помощь Саудовской Аравии в проведении операций в Йемене.

Ранее США неоднократно призывали коалицию действовать осторожнее с тем, чтобы избежать жертв среди мирного населения Йемена. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также