В Киеве в Украинском доме состоялось открытие VI Всемирного Форума Украинцев

20.08.2016, 17:43

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко принял участие в открытии VI Всемирного Форума Украинцев, который проходит в Украинском доме. Вице- премьер-министр от имени правительства поздравил всех украинцев, которые приехали на Форум - а это более 300 делегатов из 36 стран мира.

"Мы все в Правительстве знаем, что 25 лет назад, если бы не украинцы в мире - украинцам здесь было бы гораздо труднее завоевать независимость. Мы чувствовали тогда поддержку и, что самое важное, ощущаем ее сейчас во времена российской агрессии против Украины", - подчеркнул Вячеслав Кириленко.

Отдельно вице-премьер-министр поздравил 16 украинцев, которые приехали на Форум из России. Он отметил, что украинской общине сейчас там тяжело, как никогда - их там преследуют, против них устраивают провокации.

"Вопрос поддержки украинцев в России очень важен. На самом деле, в РФ проживает около 10 млн украинцев. Но последняя официальная российская перепись показала цифру в 2 млн, предпоследняя насчитывала 3 млн. Внедряется целенаправленная политика по денационализации украинцев в России: Кремль хочет заставить их быть врагами своего народа и забыть о своих корнях. Но никто из тех, кто чувствует себя украинцем в России, не осуждает Украину и не чуждается ее", - сказал вице-премьер-министр.

Также Вячеслав Кириленко в своем выступлении отметил важность поддержки национальной идентичности украинцев: "В Европейском Союзе, международном сообществе мы интересны как уникальная нация со своими достижениями, историей, языком и культурой. И как бы этого не хотелось нашим недругам, от собственной национальной идентичности украинцы не откажутся".

Вице-премьер-министр заверил всех присутствующих, что сотрудничество с украинцами, которые проживают за рубежом и в дальнейшем будет приоритетом для правительства и украинской власти.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также