Гройсман: Необходимо создать эффективную систему торговых представительств Украины за рубежом

25.08.2016, 11:09

Защита и привлечение инвестиций, создание и развитие эффективных торговых представительств за рубежом будет способствовать развитию международной торговли Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины 24 августа.

Глава правительства отметил, что Украина имеет большие потенциальные возможности для развития международной торговли и привлечения инвестиций, которые на сегодняшний день не использованы.

Владимир Гройсман подчеркнул, что вопросы защиты, сопровождения инвестиций, поддержки инвестиционной деятельности в Украине являются одним из приоритетов украинского правительства. "Наступило время, когда мы должны очень ответственно относиться к каждому доллару, евро, инвестированному в украинскую экономику", - подчеркнул он.

Премьер-министр напомнил, что вчера был представлен новый инструмент - Офис привлечения инвестиций, который будет точкой входа иностранных инвестиций и их сопровождения. Офис привлечения инвестиций начнет свою полноценную работу в сентябре, сообщил он.

Премьер-министр также подчеркнул, что торговые представительства Украины должны стать полноценными участниками международной торговли.

"В конце концов настало время, когда мы должны полноценно создать торговые представительства Украины за рубежом. И эти представительства должны быть достаточно эффективными", - подчеркнул он.

"Нам надо их создать, нам необходимо их обеспечить, нам надо их мотивировать. И я буду бороться не за то, кто будет ими управлять, а за то, как создать систему, которая будет абсолютно эффективной, и мы сможем в разы увеличивать продажи нашей продукции на иностранных рынках", - подчеркнул Владимир Гройсман.

В этом контексте глава правительства призвал руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины максимально использовать инструменты по привлечению инвестиций и развитию международной торговли, которые создаются, а также призвал углублять сотрудничество с правительством, как на уровне министерств, так и премьер-министра. "Я готов контактировать столько, сколько нужно для того, чтобы достичь того успеха", - заверил он.

"Мы можем это сделать. Я убежден, что так. Но это зависит от слаженного нашего сотрудничества, нашего совместного взаимодействия и от правильного решения, которое даст возможность построить эффективные структуры", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также