В правительстве будет создан Департамент развития промышленности

25.08.2016, 11:21

Кабинет Министров Украины даст толчок развитию национальной промышленности. В правительстве будет создан Департамент развития промышленности и введена должность заместителя Министра экономического развития и торговли по вопросам промышленной политики. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время церемонии подписания Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2016-2017 годы.

"Мы приняли решение о том, что будет создан Департамент развития промышленности как первый шаг, как институт, который может запустить все эти процессы со стороны власти. И я считаю, что будет абсолютно справедливым, если мы в рамках министерства введем отдельную должность заместителя по вопросам промышленности. Это не те, кто руководил, извините, государственными предприятиями, а те, кто будет предметно заниматься промышленностью страны", - заявил Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что в Министерстве экономического развития и торговли Украины не было ответственного лица по вопросу развития национальной промышленности. Согласно поручению первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив предметно занимается формированием общих подходов к возрождению промышленного потенциала страны.

"В этом контексте предложение мое следующее: я готов внести кандидатуру, если вы ее подберете и она у вас будет консенсусная, на позицию заместителя министра экономического развития и торговли по вопросам промышленности. Пожалуйста, вносите ответственного человека, которому предоставим все полномочия, все возможности быть, условно говоря, национальным лоббистом восстановления нашей промышленности, - заверил Премьер-министр. - Должен быть человек, который в Правительстве отвечает за эти вопросы на рабочем уровне".

"Если будет консенсус работодатели-профсоюзы-ассоциации, я вам гарантирую, что Степан Иванович (Кубив, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины) как министр ее предложит, я ее поддержу, и мы сможем, я убежден в том, что и правительство поддержит, чтобы этот вопрос таким образом решать", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр сообщил, что правительство работает над тем, чтобы усиливать позиции торговых представительств Украины за рубежом. "Только надлежащим управлением в этой сфере, управлением мы уже сможем повысить возможности и присутствие наших товаров на международных рынках", - отметил он.

Глава правительства отметил, что у Украины есть потенциал развития национальной промышленности. По его словам, необходимо развивать, модернизировать промышленность, уходить от сырьевого типа экономики, создавать переработку и добавленную стоимость в Украине.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также