Президент подписал Указ "О праздновании в Украине 500-летия Реформации"

27.08.2016, 10:49

Президент Украины поддержал инициативу Всеукраинского Совета церквей и подписал Указ "О праздновании в Украине 500-летия Реформации".

Подписание состоялось во время встречи с руководителями авторитетных украинских и международных протестантских объединений, которые собрались в Киеве для проведения Второго Миссионерского форума Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

Президент приветствовал проведение форума и отметил важность указа, который должен продемонстрировать позицию власти по поддержке протестантских религиозных организаций.

Глава государства также отметил, что Украина является многоконфессиональной страной и назвал "одним из больших достижений украинцев создание Всеукраинского совета церквей", с которым власть активно сотрудничает, обеспечивая мир и согласие между различными конфессиями. Президент подчеркнул свою всестороннюю поддержку этого совета, в том числе и на международном направлении.

Говоря о визите уважаемой международной делегации руководителей протестантских объединений, Президент сказал: "Для меня очень важно, чтобы иностранные партнеры воочию увидели, что происходит в Украине, какие чрезвычайно важные процессы сегодня мы, как власть, сопровождаем. И как Украинцы себя ведут в чрезвычайно сложные времена российской агрессии ... Украинцы демонстрируют единство, объединяя людей разных взглядов, разных религий, разных национальностей, и объединяются вокруг идей свободы и демократии".

Президент также выразил мнение, что протестантские религиозные организации могли бы стать важной составляющей как духовной, так и социальной поддержки и не только наших военных на фронте, но раненых и семей погибших. "Это очень важная функция, в которой очень нуждается Украина", - сказал Президент.

Президент поблагодарил протестантские организации за их мощную поддержку Украины: "Я четко понимаю, какую роль сыграли протестантские церкви и религиозные организации в развитии религиозной, культурной и социальной сферы Украины, и очень это ценю".

В свою очередь, Президент Всемирного Баптистского Альянса Пол Мсиза поблагодарил Президента Украины за поддержку и пожелал народу Украины мира, стабильности и благополучия. Он также отметил, что по численности баптистских религиозных общин и верующих Украина занимает первое место в Европейской баптистской федерации. "Мы сегодня здесь, чтобы продемонстрировать солидарность с украинцами. Наши сердца разрываются от человеческих трагедий. Мы молимся за вас, за мир и благополучие в Украине", - сказал он.

Генеральный секретарь Европейской баптистской федерации Энтони Пек назвал "уникальным явлением" существование в Украине Всеукраинского совета церквей, который объединяет различные религиозные группы и отметил, что "Украина постоянно присутствует в наших молитвах" и они делают все возможное, чтобы ускорить мир в нашей стране.

26-27 августа в Международном центре культуры и искусств состоится Второй миссионерский форум Всеукраинского союза церквей евангельских христиан- баптистов. В мероприятии примут участие руководители украинских и международных баптистских объединений. В частности, участие в Форуме будет делегация Европейской баптистской федерации.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также