В столице Зимбабве полиция водометами и слезоточивым газом разогнала акцию протеста

27.08.2016, 12:51

В пятницу, 26 августа, в столице Зимбабве Хараре прошли массовые акции протеста, которые полиция разогнала, применив слезоточивый газ и водяные пушки.

92-летний президент Роберт Мугабе, бессменно правящий страной с 1980 года (сперва в должности премьера, а с 1987 года президента), заявил, что в Зимбабве не будет "арабской весны".

Он также утверждал, что за происходящим стоят внешние силы. По его словам, США и другие страны Запада оказывают финансовую помощь зимбабвийской оппозиции.

Противники Мугабе вышли на улицы с призывом к реформам, в том числе к изменениям в избирательной системе. Столкновения охватили большую часть города и стали самыми жестокими за последние двадцать лет.

Лидеры оппозиции обещют, что протесты продолжатся. Наблюдатели отмечают снижение поддержки властей на фоне экономического спада и высокой безработицы.

В последний раз волнения такого масштаба произошли в Зимбабве в 1998 году, указывает Рейтер. Тогда страна пережила тяжелейший экономический кризис и гиперинфляцию. Этому предшествовал голод. Последствия тогдашних эконочиеских потрясений до сих пор не удается преодолеть. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також

Читайте также