ОБСЕ призывает российские власти прекратить психэкспертизу Умерова

28.08.2016, 10:52

Председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по правам человека Игнасио Санчес Амор призвал немедленно прекратить принудительную психиатрическую экспертизу в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерова в аннексированном Россией Крыму. Об этом глава комитета заявил 27 августа.

"Уже предъявлены обвинения просто за то мужество, когда высказано личное мнение. Российские власти в настоящее время используют старую и особенно тревожную тактику, чтобы попытаться заставить замолчать Умерова. Это утверждение о психической нестабильности является попыткой наказать Ильми Умеров за высказывания в пользу территориальной целостности Украины. Я призываю к немедленной отмене этого решения и освобождению Умерова", - сказал Игнасио Санчес Амор.

Российская ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Ильми Умерова по статье "сепаратизм" в мае этого года. Несмотря на состояние здоровья, подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы. У 59-летнего Ильми Умерова сахарный диабет, болезнь Паркинсона, а также он перенес операцию на сердце.

Украина, Евросоюз, международные правозащитные организации призвали Россию освободить Умерова. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Читайте також

Читайте также