Полторак: Важной задачей является рациональное использование помощи стран-партнеров для укрепления боеспособности ВСУ

31.08.2016, 09:43

Мы должны использовать все имеющиеся возможности для укрепления уровня боеспособности Вооруженных Сил. Особенно важной задачей является рациональное использование международной помощи стран-партнеров. На этом акцентировал внимание министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак во время расширенного заседания коллегии оборонного ведомства, которое прошло 30 августа в Киеве.

"За 25 лет Независимости не было примеров, когда после принятия документов оборонного планирования был осуществлен переход к непосредственному реформированию Вооруженных Сил, - подчеркнул Степан Полторак. - Принятие Стратегического оборонного бюллетеня дало возможность начать процесс кардинальных изменений по приближению украинской армии к стандартам стран НАТО. И за это я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой работе, особенно иностранных советников и представителей Офиса связи НАТО в Украине".

Он отметил, что политическая важность решений Варшавского саммита состоит в осознании членами Альянса реального уровня угрозы, которую несет для Европы и мира агрессивная политика Российской Федерации, единстве по вопросам оценки такой агрессии, а также выходе Украины на качественно новый этап отношений с НАТО.

В свою очередь директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников отметил, что "с момента российской агрессии сотрудничество Украины с Альянсом вышло на беспрецедентно новый уровень взаимоотношений".

"Ярким примером стал Варшавский саммит, на котором Украину всесторонне поддержали страны-члены Альянса в стремлении отстаивать свою территориальную целостность и одобрили предоставление Комплексного пакета помощи", - отметил Александр Винников.

Министр обороны поставил задачу руководителям всех уровней обеспечить эффективную работу с советниками Альянса, максимально конкретизировать проектную работу в рамках годовых национальных программ сотрудничества Украины с НАТО и Процесса планирования и оценки сил НАТО.

"Все это делается для укрепления оборонного потенциала и реализации реформ, определенных в стратегических оборонных документах", - отметил генерал армии Украины Степан Полторак.
Инф. Министерства обороны Украины.

 

Читайте також

Читайте также