Восстановлено послание потомкам, спрятанное под обелиском Муссолини

01.09.2016, 14:19

Текст, спрятанный под Обелиском Муссолини в Риме, проливает новый свет на фашистский режим и то, каким итальянский диктатор хотел предстать перед будущими поколениями.

Написанный на пергаменте по-латыни текст был закопан вместе с золотыми монетами под основанием обелиска Муссолини, который находится на территории спортивного комплекса Foro Italico в итальянской столице.

По трем малоизвестным источникам, найденным учеными в римских библиотеках и архивах, они свели воедино то, что, по их мнению, составляет достоверную версию текста, оригинал которого извлечь из-под обелиска невозможно.

Сопровождает текст медаль, героизирующая Муссолини, который предстает на ней в львиной шкуре.

Как объясняют ученые, в эпоху Возрождения медали часто закапывали под обелисками и прочими подобными памятниками, однако обнаружение длинного текста, по их словам, - беспрецедентный случай.О чем послание?

Панегирик из трех частей длиной в 1200 слов написал специалист по классической филологии Аурелио Джузеппе Аматуччи.

Беттина Райтц-Йооссе предполагает, что автор текста избрал мертвый язык прошлого, латынь, чтобы прочертить параллель между Римской империей и нарождающимся фашистским государством в Италии.

К тому же, по ее словам, итальянские фашисты также пытались утвердить латынь в качестве международного языка фашизма для установления фашистского Интернационала по аналогии с социалистическим Интернационалом.

Ирония, впрочем, заключается в том, что обнаружить этот текст возможно только тогда, когда падет обелиск, а вместе с ним и фашизм. То есть получается, что фашисты предвидели свое возвышение и падение.

"Текст по-прежнему на месте, и мы не можем до него добраться. Все, что мы можем, - это его изучить, проанализировать те методы манипулирования, которые там используются, и не дать ему беспрепятственно добраться до будущего, а поставить его в контекст", - объясняет филолог. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також