Биржевой регулятор США требует от банков группы ВТБ штраф в $5 млн.

20.09.2016, 10:41

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвиняет два российских банка - банк ВТБ и инвестиционный банк "ВТБ Капитал" (VTB Capital PLC) - в проведении фиктивных сделок по фьючерсным контрактам. За нарушения от банков требуется штраф в $5 миллионов, сообщается 19 сентября на сайте CFTC.

По данным CFTC, в 2010-2013 годах банки провели через Чикагскую товарную биржу более ста "фиктивных и неконкурентных" сделок по фьючерсным контрактам (рубль/доллар) на общую сумму около $36 миллиардов. Зарегистрированный в РФ банк ВТБ "не мог выгодно хеджировать свои валютные риски через свопы на внебиржевом рынке" в связи со значительными требованиями к капиталу. Совершая фьючерсные сделки, банк переводил риски на дочернюю компанию - "ВТБ Капитал", а этот банк хеджировал риски с повышенной выгодой. Оба банка сотрудничали с CFTC во время расследования, отмечается в заявлении.

Как указывает CFTC, инвестбанк "ВТБ Капитал" зарегистрирован в Великобритании и на 94% принадлежит холдингу, в свою очередь, на 100% принадлежащему банку ВТБ. Головной офис банка - в Москве. Банк ВТБ - главное предприятие российской финансовой группы ВТБ, возглавляемой Андреем Костиным. Головной офис в Москве, основные акционеры - Росимущество и Минфин.

В апреле 2016 года в журналистском расследовании по так называемым "панамским досье" утверждалось, что на тайные счета друга Владимира Путина - виолончелиста Сергея Ролдугина были переведены более $2 млрд., причем большая их часть прошла через ВТБ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також