Гройсман: Приватизация даст "новое дыхание" госпредприятиям, на которых сегодня процветает кумовство и коррупция

22.09.2016, 13:17

Все стратегические предприятия должны оставаться в собственности государства, а компании, которые не являются стратегически важными и в которых процветает кумовство и коррупция, должны быть публично и открыто приватизированы. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства сегодня, 22 сентября.

"Наша задача - все то, что имеет важное стратегическое значение, на примере Нафтогаза, должно быть государственной компанией для того, чтобы обеспечить государственный интерес, а все то, что не является стратегически важным для государства, должно быть официально, публично, открыто продано для того, чтобы эти предприятия через инвестиции, которые в них придут, получили "новое дыхание", увеличение рабочих мест, увеличение выработки собственной продукции", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что вопрос проведения публичной, открытой приватизации государственных предприятий является одним из приоритетов правительства.

Он подчеркнул, что на более чем 3 тысячах предприятий государственной собственности, большинство из которых не представляют государственного приоритета, сегодня процветает кумовство, коррупция, взяточничество и неэффективное использование государственных ресурсов.

"С этим нужно покончить, - подчеркнул глава правительства. - Это проходили все успешные страны, и мы должны этот процесс тоже пройти".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також