Гройсман обсудил с представителями городских отделов здравоохранения реформирование отрасли

23.09.2016, 09:47

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание по подготовке проектов актов, направленных на реформирование в области здравоохранения с участием представителей правительства, народных депутатов Украины, ассоциации местного самоуправления, а также представителей областных и городских отделов здравоохранения.

Открывая совещание, премьер-министр подчеркнул сверхважность системы здравоохранения. "Очевидно, что система сегодня пораженная, неэффективная, мы имеем множество хронических проблем, а состояние здравоохранения в нашей стране находится в тяжелом состоянии. Это означает, что надо менять как систему, так и подходы", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что подход инвестировать в здравоохранение больше денег доказал свою неэффективность. "Вопрос сегодня, на мой взгляд, - не в деньгах, а в организации системы здравоохранения таким образом, чтобы те ресурсы, которые мы направляем, максимально эффективно использовались, чтобы мы смогли обеспечить качественное оказание медицинской помощи на всех уровнях", - подчеркнул он.

Владимир Гройсман отметил, что предыдущие попытки реформирования сферы здравоохранения были непродуманными и оторванными от реальной жизни и состояния отрасли на местах.

Реформа здравоохранения остается важным приоритетом правительства, подчеркнул премьер-министр. Он сообщил, что проектом бюджета на следующий год предусмотрено увеличение заработных плат медицинских работников на 20%. Также в следующем году правительство стремится обеспечить максимальное приближение к полному обеспечению лекарствами всех категорий граждан по всем программам, подчеркнул Владимир Гройсман.

Разработаны и будут внесены в ближайшее время на заседание правительства решения относительно референтного ценообразования. Также планируется внедрение механизмов реимбурсации. Владимир Гройсман предположил, что это произойдет с 1 января 2017 года.

Кроме того, правительство будет продолжать закупки лекарств через международные организации, что позволяет получить медикаменты высокого качества по низкой цене, проинформировал Премьер-министр участников совещания.

Руководство Министерства здравоохранения представило свое видение реформы отрасли.

Участники совещания обсудили основные положения предложенного подхода, в частности относительно вопросов изменения системы финансирования сферы здравоохранения, внедрения референтного ценообразования на лекарственные средства и реимбурсации, разработки унифицированных клинических протоколов медицинской помощи, принципов функционирования первичной, вторичной и третичной звеньев системы здравоохранения, а также перспектив создания системы медицинского страхования.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также