Порошенко в Иерусалиме принимает участие в церемонии прощания с бывшим Президентом Израиля Пересом

30.09.2016, 11:53
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в Иерусалиме участвует в официальной церемонии прощания с лауреатом Нобелевской премии мира, Президентом Государства Израиль (2007-2014 гг) Шимоном Пересом.

Президент Украины выразил соболезнования израильскому народу в связи со смертью выдающегося израильского государственного деятеля. "Мы прощаемся с хорошим другом Украины. Шимон Перес - выдающаяся фигура в глобальном масштабе, ведь он всегда прилагал максимальные усилия для поддержания мира и ставил принципы чести и уважения к человеческому достоинству превыше всего! Поэтому это потеря не только для Израиля, но и для всего мира", - отметил Петр Порошенко.

В траурной церемонии также принимают участие главы государств и правительств многих стран мира, большое количество иностранных политиков и государственных деятелей. В частности, присутствует Президент США Барак Обама и государственный секретарь США Джон Керри, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Президент Франции Франсуа Олланд, Президент Германии Йоахим Гаук, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, Президент Польши Анджей Дуда, Президент Литвы Даля Грибаускайте, Президент Румынии Клаус Иоханнис, президент Европейского Совета Дональд Туск, генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув и другие официальные лица. Также в церемонии участвуют Принц Чарльз, Король Испании Филипп.

Бывшего главу израильского государства похоронят на горе им. Теодора Герцля в городе Иерусалим, где расположен главный национальный мемориал Израиля и на котором хоронят лидеров страны и людей, которые отдали за нее свои жизни.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также