Россия приостановила соглашение с США об утилизации плутония из-за "недружественных действий Вашингтона"

03.10.2016, 13:03

Россия приостанавливает соглашение с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона, говорится в указе, подписанном российским Президентом Владимиром Путиным.

В документе говорится о неспособности США "обеспечить выполнение принятых обязательство по утилизации избыточного оружейного плутония", которые страна взяла на себя в рамках международных договоров.

Помимо самого соглашения Россия собирается приостановить действие протоколов к нему.

Путин дал поручение Министерству иностранных дел России уведомить США о приостановке действий этих документов.

Россия и США в 2000 году подписали соглашение об уничтожении плутония, который не является необходимым для нужд обороны.

Соглашение предполагало утилизацию 34 тонн плутония с каждой стороны, при этом плутоний должны были переработать в топливо для атомных электростанций.

В апреле 2016 года Путин заявил, что США не выполнили свою часть обязательств об уничтожении плутония. По его словам, США не построили предприятий для переработки и уничтожения плутония тем способом, который был зафиксирован в соглашении.

По словам Путина, Россия построила предприятие для переработки плутония, выполнив таким образом свои обещания по соглашению.

США решили утилизировать плутоний иным способом - с помощью специальных контейнеров, однако Москва посчитала это нарушением соглашений.

Американская сторона тогда заявила, что изменение метода утилизации плутония не может привести к пересмотру соглашений. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также