Парубий: В России стало опасно работать зарубежным журналистам

03.10.2016, 14:59

"Призываю все страны свободного мира, все международные организации дать жесткую оценку преследованию журналиста, гражданина Украины в Российской Федерации", - заявил Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открывая заседание Согласительного совета председателей депутатских фракций, групп и парламентских комитетов сегодня, 3 октября.

"В эту пятницу в России был задержан украинский журналист Роман Сущенко", - напомнил Председатель парламента и заметил: "Российские империалисты пытаются обвинить его в "шпионаже"".

"Если раньше в России путинский режим уничтожал свободу слова и преследовал собственных журналистов, то теперь там опасно работать и зарубежным журналистам", - отметил А. Парубий.

Председатель Верховной Рады Украины призвал "все страны свободного мира, все международные организации дать жесткую оценку преследованию журналиста, гражданина Украины".

Вместе с тем А. Парубий обратился к членам Согласительного совета с предложением обсудить вопрос о прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации. "В начале 2016 года я внес в Верховную Раду проект постановления об обращении к Кабинету Министров Украины о прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации", - сказал А. Парубий. При этом он дал понять, что "сегодня имеет смысл поставить вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией".

Также, по мнению А. Парубия, "есть смысл обсудить вопрос расширения санкций в отношении России". "Это компетенция Верховной Рады Украины, и я думаю, что есть смысл обсудить вопрос о расширении санкций против России", - сказал председатель украинского парламента и подчеркнул: "Мы должны жестко и быстро реагировать на подобные действия, которые происходят в Российской Федерации против украинских журналистов".
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також