Panasonic презентовала свое новое изобретение - первую гибкую литий-ионную батарею

05.10.2016, 11:32
Фото: bbc.co.uk

Рынок гибких мобильных девайсов стал чуть ближе к реальности: на выставке новейших технологий в Японии компания Panasonic продемонстрировала свое новое изобретение - первую гибкую литий-ионную батарею.

Эту батарею можно использовать в различных устройствах - например, в часах, фитнес-браслетах или в "умной одежде". Мощность батареи невелика, а это означает, что пока ее нельзя использовать в энергоемких смартфонах.

Эксперты называют новую батарею впечатляющим прорывом, однако Panasonic - не первая компания, работающая над подобным устройством. "Другие производители, такие как LG или Samsung, тратят огромные ресурсы на разработку подобных технологий - будь то гибкие батареи, дисплеи или что- либо еще", - заявил Бен Вуд, аналитик исследовательской компании CCS. "Готов поспорить, что разработка Panasonic - лишь деталь более сложного пазла, и пройдет еще некоторое время, прежде чем мы увидим по-настоящему впечатляющие устройства", - добавил он.

Толщина батареи Panasonic - 0,55 мм, максимальный угол сгиба - 25 градусов. Ее можно использовать в плоских устройствах карточного типа или в устройствах, которые мы носим на себе - например, в часах или браслетах.

Компания утверждает, что батарея сохраняет свои характеристики даже после многократного сгибания. Смарт-карты, которые носят в бумажнике или кармане, сделаны с использованием компонентов, которые могут выдержать сгибание и скручивание, однако эти компоненты теряют свои характеристики при постоянных нагрузках.

Изогнутые смартфоны уже существуют на рынке, однако складные дисплеи по-прежнему остаются лишь концептом.

Использование гибких батарей может стать прорывом в создании новых изогнутых устройств, считает Вуд. По его мнению, производители давно находятся в поиске новых дизайнерских решений в безбрежном море одинаковых девайсов, наводнивших рынок электронных устройств.

И здесь открывается большой простор для новых возможностей.

"Гибкие батареи сами по себе не решают проблему дизайна, так как все остальные компоненты устройства также должны быть гибкими", - говорит Вуд.

Как предполагают специалисты, Samsung в настоящий момент работает над созданием гибкого телефона. Последний патент компании - дизайн скручивающегося смартфона.

Продажи первых гибких батарей Panasonic обещает начать уже к концу октября. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також