Гройсман: Украинскую науку необходимо интегрировать в реальный сектор экономики

13.10.2016, 11:56

Украинскую науку необходимо интегрировать в реальный сектор экономики для того, чтобы прикладным путем реализовать отечественные наработки в разных сферах. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения со студентами Запорожского национального университета.

"Наша задача сегодня - интегрировать науку в реальный сектор для того, чтобы мы могли прикладным путем реализовать те наработки, которые есть сегодня в Украине в разных сферах. Их надо воплощать в жизнь", - заявил Владимир Гройсман.

Также необходимо создавать мотивации для кооперации университетов, занимающихся наукой. Они должны быть получателями выгод от тех наработок, которые сегодня создаются в академических стенах, - отметил Владимир Гройсман.

По его словам, система Академии наук требует серьезных изменений и реформ. Так, в Украине не была создана эффективная система мотивации и стимулов, в частности, для молодых ученых. Также наука оторвана от реального сектора экономики.

Глава правительства отметил, что недавно провел встречу с учеными по проблемным вопросам научной сферы. В ноябре такая встреча состоится повторно: ученые представят свое видение изменения ситуации относительно Академии наук.

"К большому сожалению, и отток кадров, и уменьшение финансирования, и увеличение возраста ученых - это все то, что ослабляет наши позиции", - отметил он. Премьер-министр отметил, что готов поддержать эффективный план модернизации и поддержки украинской науки.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также