Венецианская комиссия обнародовала заключение по двум проектам специального закона о мирных собраниях в Украине

19.10.2016, 11:40

Венецианская комиссия обнародовала заключение в отношении двух проектов специального закона о мирных собраниях. Причиной их представления на рассмотрение комиссии стало решение Европейского суда по правам человека "Веренцов против Украины" и "Шмешкович против Украины". Суд указал на пробелы в законодательстве Украины, а также рекомендовал внести изменения в административную практику. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Михаил Лебедь, правозащитник, эксперт правозащитной коалиции "Нет - полицейскому государству", эксперт ОО "Молодежная правозащитная группа - Харьков".

Речь идет о законопроектах No 3587 и 3587-1. "Ни один из них Венецианская комиссия не агитирует принимать", - отметил он. Принимать специальный закон о мирных собраниях в Украине нет необходимости.

Михаил Каменев, правозащитник, эксперт правозащитной коалиции "Нет - полицейскому государству", экс-юрист Национальной полиции, рассказал, что законопроекты Венецианской комиссией рассматриваются на соответствие главным принципам и нормам международного права, так как эксперты являются юристами. Венецианская комиссия не является политическим органом. Среди предложений Михаил Каменев указал на ненужность, с их точки зрения, пункта о целях мирного собрания, ведь этот вопрос не влияет на возможность его проведения, а также момент относительно процедуры, когда при акциях перекрывается автомобильное движение. Также есть целесообразность создания единого окна для подачи заявки на организацию и проведение мирного собрания.

"Законопроектом предусмотрено, что теперь, если кто-то будет проводить какую-то акцию протеста, то они должны предупредить за 2 дня. В том случае, (после разгона мирной акции на Майдане Независимости) в 2013 году, мы не могли бы собраться, власть имела бы возможность собрать все войска и силы - выловить нас и разогнать", - подчеркнул Михаил Волынец, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины. В законопроекте 3587 господин Волынец насчитал 19 случаев употребления слова "запрет", 48 раз - слово "ограничение". "Сложно будет подготовить акцию, организаторы будут нести ответственность, если какой-то провокатор что-то устроит", - отметил Михаил Волынец. Игорь Луценко, народный депутат Украины, отметил, что "мирные собрания все еще является такой материей, которая недостаточно защищена в Украине". Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также