Модуль Schiaparelli совершил посадку на Марс

20.10.2016, 10:30
Фото: svoboda.org

Спускаемый аппарат Schiaparelli приземлился на Марс. В Европейском космическом агентстве (ESA) получили слабый сигнал, подтверждающий посадку, однако, насколько успешной она была, пока неизвестно.

В настоящее время специалисты анализируют данные полученные с орбитальной станции Mars Express. Эти сведения должны рассказать о состоянии оборудования на Schiaparelli и была ли посадка успешной. Ранее сигнал с поверхности планеты не смог получить радиотелескоп на Земле.

Второй модуль миссии ExoMars - зонд Trace Gas Orbiter - 19 октября начал торможение для выхода на орбиту Марса. На заданной траектории аппарат окажется в конце 2017 года. В ESA получили сигнал с модуля, свидетельствующий о том, что все его оборудование работает в штатном режиме.

Программа ExoMars - совместный проект Европейского космического агентства и Роскосмоса. Цель миссии - поиск признаков жизни на Марсе. В рамках первого этапа программы аппарат Schiaparelli, помимо испытания новых технологий спуска и посадки, должен изучить грунт планеты, а также температуру, влажность и скорость ветра на ее поверхности. Зонд Trace Gas Orbiter, который в среду начал торможение для выхода на орбиту Марса, изучит атмосферу, в частности, проверит наличие газов, которые могут иметь биологическое происхождение.

Полет обоих модулей к Марсу занял семь месяцев. Осуществление второго этапа миссии, в рамках которого запланирована отправка на Марс еще одной группы аппаратов, запланировано на 2020 год. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также