Депутаты британского парламента посетили Донбасс и ознакомились с последствиями российской агрессии

21.10.2016, 10:55

17-18 сентября 2016 года состоялся визит членов Комитета по иностранным делам Великобритании в Донецкую область.

В мероприятиях приняли участие девять представителей Комитета по иностранным делам парламента Великобритании, а также сопредседатели депутатской группы по связям с Великобританией в Верховной Раде Светлана Залищук, Алексей Рябчин и член группы дружбы Сергей Лещенко.

Украинские и британские депутаты вместе посетили города Краматорск, Славянск и Бахмут, приняли участие во встречах с представителями Донецкой областной военно-гражданской администрации, местным военным руководством, пообщались с общественностью Донетчины и наблюдателями миссии ОБСЕ.

В ходе визита британские парламентарии встретились с руководством и студентами Горловского института иностранных языков, который в результате российской агрессии был перемещен из оккупированных территорий в Бахмут.

Целью визита британской делегации была подготовка отчета, который ляжет в основу рекомендаций британскому правительству о формировании политики в отношении РФ. Украинские депутаты продемонстрировали доказательства российской агрессии на территории Донбасса своим британским коллегам, а также привели другие свидетельства того, что Россия ведет гибридную войну против нашего государства.

18 сентября в Киеве состоялась встреча британской делегации с членами Группы дружбы с Великобританией. Также депутаты британского парламента приняли участие в заседании Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины.

Сопредседатель депутатской группы по связям с Великобританией Светлана Залищук отметила: "Важным результатом этой поездки на восток стало то, что британские депутаты воочию увидели кто агрессор, а кто жертва. Надеюсь, что после этого визита Великобритания усилит позицию на международных площадках по противодействию российской агрессии и активнее будет помогать сохранять санкции против Кремля".

В свою очередь другой сопредседатель депутатской группы Алексей Рябчин подчеркнул важность этого визита. "Для меня визит наших британских коллег особенно важен, ведь, находясь на своей малой родине, я мог показать им острые проблемы общества на Донбассе и помочь сформировать свое видение развития событий. Знаковой для британских депутатов была встреча со студентами и руководством переселенного Горловского института иностранных языков, которые, несмотря на российскую агрессию, не теряют оптимизма и надежды на мир", - подчеркнул он.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также