В МИД России продолжают утверждать о причастности Бельгии к авиаударам по Сирии

21.10.2016, 12:24

Посла Бельгии в Москве вызвали в российский МИД в связи с обвинениями в причастности Брюсселя к авиаударам по гражданскому населению в Сирии. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в бельгийском посольстве.

Позже пресс-служба МИД сообщила, что на встрече послу объявили о недоумении, которое вызывает "продолжающееся упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо".

18 октября российское Минобороны заявило, что в районе селения Хессаджек в районе Алеппо погибли шесть человек в результате авиаударов. В Министерстве отметили, что в районе атак были замечены два бельгийских истребителя F-16. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сказал, что данные о причастности этих самолетов к атаке основаны на идентификации "уникальных признаков" истребителей.

В российском МИД заявили, что ждут "адекватной реакции со стороны коалиции США" на этот инцидент.

Накануне российское министерство обороны вызвало атташе по обороне посольства Бельгии в Москве и передало ему доказательства, что самолеты Бельгии причастны к авиаударам, в результате которых погибли гражданские лица.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандерпут назвал сфабрикованными заявления России о том, что бельгийские самолеты нанесли удары в районе Алеппо. По его словам, доказательства, представленные Россией, состояли из карты с траекторией полета предполагаемых бельгийских истребителей F-16. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

 

Читайте також

Читайте также