ООН создала комиссию для расследования нападения на гуманитарную колонну возле сирийского Алеппо

22.10.2016, 11:12

ООН решила создать комиссию по расследованию нападения на колонну с гуманитарной помощью в окрестностях Алеппо 19 сентября. Комиссию возглавит индийский генерал-лейтенант Абхиджит Гуха, сообщил 21 октября Центр новостей ООН.

Комиссия должна подготовить по результатам расследования для генерального секретаря Пан Ги Муна отчет об обстоятельствах инцидента, на основании которого тот примет решение о дальнейших действиях ООН, пояснил пресс-секретарь международной организации Стефан Дюжаррик.

В тот же день Пан Ги Мун призвал все заинтересованные стороны к сотрудничеству с комиссией. Ее глава ранее работал в Департаменте операций по поддержанию мира ООН (ДОПМ).

Гуманитарная колонна, сформированная ООН при участии Сирийского Арабского Красного Полумесяца (SARC) из 31 грузовика с грузом продуктов и медикаментов, рассчитанных на 50 тысяч человек, прибыла в город Урум аль-Кубра во второй половине дня 19 сентября. Вскоре после этого она подверглась нападению, в результате которого погибли люди и была уничтожена большая часть груза.

Поначалу сообщалось, что на колонну был произведен налет с воздуха, а вину за это возложили на ВКС РФ или сирийскую авиацию. В Москве и Дамаске отвергли эти обвинения. Позже в ООН заявили, что у организации нет возможности установить, действительно ли речь идет об авиаударе. В конце сентября Пан Ги Мун распорядился провести соответствующее расследование. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также