Делегация Верховной Рады Украины принимает участие в работе Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве

24.10.2016, 14:14

Вчера начала свою работу 135-я Ассамблея Межпарламентского союза - одна из древнейших и почтеннейших международных парламентских организаций мира. Работа Ассамблеи продлится до 28 октября 2016 года.

В мероприятии принимают участие парламентарии из более чем 130 стран-членов Межпарламентского союза, а также представители ряда международных, в том числе неправительственных, организаций. Украина на форуме представлена парламентской делегацией, возглавляемой заместителем председателя Комитета по иностранным делам Борисом Тарасюком, в составе которой народные депутаты - Мария Ионова, Иван Крулько, Елена Сотник, Рефат Чубаров и Игорь Попов.

Участники заседания Ассамблеи в рамках общих дебатов сосредоточатся на обсуждении, прежде всего, вопроса нарушения прав человека как предпосылки к возникновению конфликтов в мире и роли парламентов по их предупреждению. По результатам обсуждения должна быть принята резолюция под названием "Свобода женщин принимать участие в политических процессах в полной мере, безопасно и без каких-либо препятствий: развитие партнерства между мужчинами и женщинами с целью достижения этой цели".

Кроме того, значительное внимание украинская делегация уделит российской агрессии против Украины, оккупации Крыма и части Донбасса, а также ситуации с нарушением прав человека на временно оккупированных территориях.

В рамках Ассамблеи парламентская делегация Украины планирует принять участие в общих дебатах, а также в работе постоянных комитетов Ассамблеи по вопросам мира и международной безопасности, демократии и прав человека, устойчивого развития, финансов и торговли и по делам Организации Объединенных Наций. Народные депутаты Украины присоединятся к Форуму молодых парламентариев и Форуму женщин-парламентариев.

Ожидается, что острые дискуссии возникнут в ходе обсуждения повестки дня Ассамблеи относительно возможного проведения 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге осенью 2017 года.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также