Россия подготовила ответные меры на возможное ужесточение санкций США

24.10.2016, 15:36

Россия подготовила серию мероприятий, которую могут применить в качестве ответа на возможное ужесточение санкций США. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Санкционная политика США по отношению к России продолжается уже длительное время. Мы использовали этот период, чтобы провести определенную исследовательскую работу, заготовить серию мероприятий, которые могут применяться именно в несимметричном режиме на случай дальнейшего ужесточения санкционного режима", - сказал Рябков.

Госсекретарь США Джон Керри допустил, что США могут ужесточить санкции в отношении России в связи с обострением ситуации в Сирии. Решение планируют принять в ближайшие дни.

Ранее Рябков, комментируя заявление Керри, сказал, что "крики про санкции" недостойны "страны, считающей себя способной достигать своих внешнеполитических целей". Он сказал, что Россия уже приняла одно решение в ответ на санкции США в отношении России - приостановила совместное соглашение об утилизации избыточного оружейного плутония.

В начале октября Президент Владимир Путин приостановил действие соглашения по утилизации плутония. Документ действовал с 2000 года. Он описывал способы утилизации излишков оружейного плутония в России и США. Речь идет об использовании плутония в энергетических ядерных реакторах, при захоронении или переводе в непригодные для создания оружия формы.

Россия готова возобновить действие соглашения, если США откажутся от санкций, и компенсирует потери от них, а также отменят "закон Магнитского", сказал Путин. Другое требование Москвы к Вашингтону - сокращение военной инфраструктуры и численности войск США в странах НАТО, которые присоединились к альянсу после 2000 года. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Читайте також

Читайте также