Продажи смартфонов iPhone сокращаются уже три квартала подряд

26.10.2016, 09:46
Фото: bbc.co.uk

Продажи смартфонов iPhone сокращаются уже три квартала подряд, а доходы компании Apple впервые с 2001 года снизились в годовом выражении.

Американская компания сообщила, что за последний квартал финансового года, который заканчивается 24 сентября, она продала 45,5 млн. смартфонов iPhone. Это оказалось выше ожиданий аналитиков, которые в среднем прогнозировали 44,8 млн. проданных смартфонов. Тем не менее, за год объем продаж смартфонов снизился на 5%.

Доходы компании упали на 9% по сравнению с третьим кварталом финансового года - до $46,85 млрд. Год назад они составляли $51,5 млрд. Доходы компании в годовом выражении снизились впервые с 2001 года. Чистая прибыль компании снизилась с $11 млрд. в четвертом квартале прошлого года до $9 млрд. сейчас. В целом за год прибыль снизилась с $53,4 млрд. до $45,7 млрд.

Подвел американскую компанию китайский рынок, который раньше считался локомотивом ее роста. Выручка на этом рынке в четвертом квартале упала почти на 30%. В прошлом квартале она на этом рынке сократилась на 33%. Снизился спрос на продукцию Apple и на американском рынке - это основной рынок продаж компании.

Акции самой дорогой компании мира после оглашения этих результатов упали на 3% - до $118,8.

При этом в Apple ожидают, что выручка в праздничный период составит $76-78 млрд. - это выше оценок аналитиков.

В Apple также отмечают высокий спрос на iPhone 7, который был представлен в сентябре. Пока это не нашло отражения в отчетности компании. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також