Тимошенко презентовала стратегию развития села

29.10.2016, 17:43

Украине нужна новая стратегия развития семейных ферм, которая бы позволила увеличить их количество в 36 раз - до 1 миллиона 584 хозяйств.

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на презентации новой программы развития села на Всеукраинском крестьянском вече, где собралось 10 тысяч крестьян в субботу, 29 октября.

По мнению Тимошенко, новая программа позволит не только обеспечить страну продуктами питания, но и создаст возможность для каждой семьи в деревне жить богато. Тимошенко подчеркнула, что семейные фермы - это главный уклад ведения аграрного бизнеса во всех аграрных странах мира.

"Так работают самые успешные страны: они имеют семейные фермы, которые обрабатывают землю до 78% от общего производства в своей стране", - цитирует своего лидера пресс-служба "Батькивщины".

Одновременно Тимошенко констатировала, что в Украине резко снижаются показатели развития семейных ферм, а показатель количества ферм на тысячу населения у нас и в ЕС отличается в десятки раз. Так, в 2015 году в Украине было 27 тысяч фермерских хозяйств, а уже в 2016 году их стало лишь 20,5 тысяч.

Причина такого положения вещей, по убеждению Тимошенко, заключается в том, что "сотнями и тысячами гектарами земли владеет 11 семей, приближенных к власти", которые также возглавляют земельное рейдерство. Она также выразила возмущение тем, что за 25 лет ни одна власть в Украине не смогла внедрить стратегию развития села, сельского хозяйства и, в частности, семейных ферм. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

 

Читайте також