Штаб АТО: На Донецком направлении боевые действия ведутся по всему фронту

31.10.2016, 13:44

На Луганском направлении вчера, 30 октября, состоялось 5 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения. Оккупанты нарушили режим тишины в Лопаскино, Крымском и под Попасной. По нашим позициям было выпущено более 20 боеприпасов из минометов и 122 мм пушки. Такие факты обнародовал сегодня, 31 октября, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком направлении боевые действия ведутся по всему фронту. Самый мощный вражеский обстрел уже традиционно состоялся в Авдеевке. Он продолжался непрерывно 4 часа, при этом, кроме легкого вооружения, оккупанты применяли минометы. Кроме этого, на этих же рубежах произошло еще 2 минометных обстрела со стороны противника.

В Верхнеторецком вечером произошло боестолкновение между силами АТО и оккупантами. За час до этого оккупанты несколько раз выстрелили из миномета. Всего бой длился около 50 минут, противник был вынужден отступить. С нашей стороны, к сожалению, не обошлось без потерь.

В Троицком и на позиции «Шахта Бутовка» также произошли вражеские минометные обстрелы, а в Луганском и Новгородском НВФ применяли бронетехнику.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения, и 1 боестолкновение.

На Мариупольском направлении обстановка без изменений. Спокойных районов на фронте нет, однако наиболее интенсивные боевые действия вчера продолжались в Красногоровке, Марьинке, Старогнатовке и на участке Павлополь - Широкино. Как и в прошлые дни, противник активно применяет минометы и БМП. На всех вышеупомянутых рубежах силы АТО неоднократно открывали ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 9 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 8 - получили ранения.

Из-за своей агрессивной и авантюрной тактики, противник продолжает нести тяжелые потери. 26 октября в морг Донецка доставлены 20 тел погибших оккупантов, преимущественно из состава так называемой "100-й бригады" российско-оккупационных войск.

Из России за прошедшие несколько дней прибыла очередная партия подкрепления для боевиков а станцию Иловайск приехали 2 эшелона с военной техникой и материально-техническими средствами для ведения боевых действий, 6 цистерн с горюче-смазочными материалами, на станцию Харцызск - 7 вагонов с боеприпасами, 2 - с продуктами питания и 1 - с зимним обмундированием, на станции Кутейниково и Ровеньки - по 7 цистерн с горюче-смазочными материалами.

Как заявила украинская сторона СЦКК, НВФ отказались предоставить гарантии безопасности для ремонтников, которые должны работать на ряде важных промышленных объектов в прифронтовой зоне. Это Авдеевский коксохимический завод (настройка электро- и водоснабжения), Бахмутский аграрный союз (разминирование), газораспределительная станция в Красногоровке (подключение к газу нескольких десятков тысяч человек), фенольный завод в Новгородском. Такие действия российско-оккупационных войск не только усиливают страдания гражданских, но и угрожают региону экологическим бедствием. Напоминаем, что десятки предприятий на оккупированной территории уже порезаны на металлолом или вывезены в Россию – то есть украдены.

Из-за перехода Украины на зимнее время, со вчерашнего дня продолжительность работы КПВВ на линии соприкосновения сокращается. Отныне они будут работать с 8 до 17 часов.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также