Вступил в силу закон, который стал основой для наращивания присутствия в отечественном телерадиоэфире государственного украинского языка и официальных языков ЕС

09.11.2016, 14:31

В Украине вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений государственным языком в программах телерадиоорганизаций" от 16 июня 2016 года No1421-VIII, которым внесены существенные изменения в законы Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", "О телевидении и радиовещании", а также "Об основах государственной языковой политики", касающиеся квотирования песен (словесно-музыкальных произведений) на государственном языке и официальных языках Европейского Союза в эфире страны.

По этому случаю в парламенте по инициативе Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики состоялось заседание "круглого стола", посвященное внедрению в действие законодательных новелл, обсуждение и принятие которых вызвало в свое время большой общественный резонанс.

Участие в разговоре, имеющего в определенной степени дискуссионный характер, приняли народные депутаты Украины, представители Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Гостелерадио Украины, Министерства культуры, общественных и профессиональных организаций в области аудиовизуальных средств массовой информации, медиа-бизнеса, известные деятели культуры, популярные авторы и исполнители, медиа-юристы и журналисты. Роль модератора взяла на себя председатель комитета Виктория Сюмар.

В своих выступлениях участники мероприятия касались не только общественно- политических, но и экономических, морально-этических аспектов современного состояния музыкальной культуры, функционирования украинского языка и языков национальных меньшинств, авторского права в сфере телерадиовещания и тому подобное. Как известно, законом предусмотрена обязанность телерадиоорганизаций обеспечивать долю песен (словесно-музыкальных произведений) на государственном языке в объеме не менее 35 процентов общего объема песен, распространенных в течение суток, а также не менее 35 процентов общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7 до 14 часов, а также с 15 до 22 часов.

Так, если радиостанция будет транслировать в эти промежутки 60 процентов песен официальными языками ЕС, квота песен на украинском языке может быть снижена до 25 процентов. В то же время на государственном украинском языке должно осуществляться не менее 60 процентов суточного объема ведения передач, в том числе развлекательных, новостных и аналитических блоков и тому подобное. Важным также является то, что указанные квоты вводятся не единовременно, а постепенно, с постепенным увеличением указанных долей.

Оценки, прозвучавшие в ходе "круглого стола", показали: участники осознают свою ответственность за дальнейшее развитие украинского медиа-рынка, обеспечение конкурентоспособности отечественной аудиовизуальной продукции, создание прозрачных и справедливых условий в сфере музыкального бизнеса, развитие инфраструктуры музыкальной индустрии, создание в обществе атмосферы творческого сотрудничества, уважения к языку и культуре.

Как показали представленные результаты проведенного на днях социологического анализа, вступление закона в силу уже начинает положительно сказываться на динамике функционирования государственного языка в отечественном эфире. "Эта тенденция должна быть закреплена в дальнейшем общими усилиями всех, кому небезразлична судьба современной музыки, культурный и литературный уровень произведений, которые звучат в телерадиоэфире, и общее состояние культуры", - отметила, закрывая собрание, председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар. Было также отмечено: комитет систематически будет возвращаться к анализу практики применения законодательства в сфере аудиовизуальных СМИ, в частности в части требований относительно установленных законом квот, в порядке контроля.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Читайте також

Читайте также