Гройсман: Украина должна увеличить глубину переработки сельскохозяйственной продукции

11.11.2016, 14:46

В Украине необходимо увеличить глубину переработки при производстве сельскохозяйственной продукции, что обеспечит развитие национальной экономики. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая совещание с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции Херсонской области.

"Мы производим сырье, сырье поставляем за границу, оттуда закупаем технику. Я не знаю, как долго может прожить государство в таком состоянии. Если мы не возобновим внутреннее производство, если мы не углубим переработку и не создадим добавленную стоимость, мы не сможем обеспечить качественный экономический рост", - подчеркнул Глава Правительства.

"Я как Премьер-министр заинтересован в том, чтобы вы, производя свою продукцию, углубляли ее переработку. Я заинтересован в том, чтобы вы, используя возможности кооперации для небольших хозяйств, имели возможности стать экспортерами. Я заинтересован в том, чтобы вы насытили украинский рынок и занимали позиции на международной арене", - отметил Владимир Гройсман, обращаясь к сельскохозяйственным производителям.

Вокруг производств будут развиваться другие сферы, отметил Премьер-министр.

В этом контексте он отметил, что Украина должна внедрять инновации в аграрном секторе.

Также, по его словам, сегодня требуют особого внимания отрасли животноводства, садоводства и машиностроения.

В свою очередь Правительство готово, используя имеющиеся возможности, помочь тем, кто нуждается в поддержке, отметил Владимир Гройсман, говоря о малых и средних фермерских хозяйствах.

"Поддержка аграриев, углубление переработки, внедрение технологий, которые повышают производительность, дадут возможность сделать ту цепь, которая позволит нам удерживать лидирующие позиции", - подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства в рамках рабочей поездки в Херсонскую область посетил Институт орошаемого земледелия НААН в Херсоне и ознакомился с современными научными подходами к ведению земледелия на орошаемых и неполивных землях в южных регионах Украины.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також