Проект Закона "О Конституционном Суде Украины" предоставлен для экспертизы в Венецианскую комиссию

17.11.2016, 10:19

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) предоставит заключение по проекту Закона Украины "О Конституционном суде Украины", разработанному Советом по вопросам судебной реформы. После предварительного ознакомления с текстом законопроекта, эксперты Комиссии провели рабочую встречу с представителями Рабочей группы, которая разрабатывала законопроект "О Конституционном Суде Украины", и Секретариатом Совета по вопросам судебной реформы.

Заместитель главы Администрации Президента Украины и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов поблагодарил экспертов Венецианской комиссии за плодотворное сотрудничество и помощь в разработке ключевых для Украины законов в сфере правосудия. "Профессиональный, эффективный и политически независимый Конститутивный Суд - это та цель, которую ставили перед собой члены Рабочей группы украинских ученых-конституционалистов, разрабатывая этот законопроект. И сейчас мы ожидаем заключение Венецианской комиссии к нему, с учетом украинских реалий и того международного опыта, который имеют наши европейские партнеры", - подчеркнул он.

Почетный президент Венецианской комиссии Анна Сухоцкая отметила: "Комиссия была серьезно вовлечена в работу Конституционной Комиссии при разработке проекта изменений в Конституцию относительно правосудия, и мы приветствуем возможность обсудить проект закона, который регулирует деятельность Конституционного Суда".

В частности, законопроект "О Конституционном Суде Украины", предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей Конституционного Суда. На уровне профильного закона предлагается внедрить реализацию дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан - института конституционной жалобы, который заключается в том, что лицо может обратиться в КСУ с конституционной жалобой, если считать, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон не соответствует Конституции Украина.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также