Fitch повысило рейтинги 7 украинских банков после изменения суверенного рейтинга Украины

22.11.2016, 14:07

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги семи украинских банков в иностранной валюте с уровня "CCC" до "B- ". Прогноз по рейтингам шести банков - "стабильный", а по рейтингу "Правэкс-Банка" - "негативный".

Рейтинги повышены для следующих банков: "Укрэксимбанк", "Ощадбанк", "Альфа-Банк Украина", "Укрсоцбанк", "ПроКредит Банк", "Креди Агриколь Банк" и "Правэкс-Банк".

Рейтинговые действия Fitch последовали за повышением агентством долгосрочных рейтингов Украины в иностранной и национальной валюте с уровня "CCC" до "B-" со "стабильным" прогнозом и пересмотром странового потолка с уровня "CCC" до "B-".

Повышение рейтингов государственных "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" отражает мнение Fitch, что способность украинских властей предоставить поддержку этим банкам в случае необходимости несколько улучшилась.

Негативный" прогноз по рейтингам "Правэкс-Банка" отражает вероятность того, что банк в конечном итоге будет продан, и, как следствие, вероятное сокращение потенциальной поддержки от акционера, отмечается в сообщении.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах с "CCC" (возможен дефолт) до уровня "B-" (существенно недостаточный уровень кредитоспособности). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також