Российских легкоатлетов платили функционерам IAAF крупные взятки за сокрытие результатов допинг-проб

25.11.2016, 14:44

Допинговый и коррупционный скандал в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) имеет, судя по всему, более широкие масштабы, чем предполагалось до сих пор. По информации немецкого телеканала ARD и французской газеты Le Monde, как минимум шесть российских спортсменов получили выгоду от сокрытия функционерами IAAF, близкими к бывшему президенту ассоциации Ламину Диаку, фактов применения допинга.

Как сообщает сегодня, 25 ноября, агентство спортивной информации SID, это следует из материалов парижской прокуратуры, ведущей следствие в отношении Диака и других подозреваемых.

Оба издания называют имена марафонки Лилии Шобуховой, ходоков Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Владимира Канайкина, Сергея Кирдяпкина и выступающей в беге с препятствиями Юлии Зариповой, которые платили взятки за то, чтобы в IAAF игнорировали положительные результаты допинг-проб. Перечисленные атлеты - только часть фигурантов списка из 23 имен в документах, связанных с сокрытием допинга. Суммы взяток составляли от 300 тысяч до 700 тысяч евро.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) также реагировало на сообщения о применении допинга с промедлением. ARD указывает, что еще осенью 2014 года оно уведомило комиссию по этике IAAF о подозрительных результатах допинг-проб и о подозрениях во взятках. Однако агентство не предприняло никаких действий, чтобы расследовать эти сведения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також