Суд в Москве продлил арест украинскому журналисту Роману Сущенко до 30 января

28.11.2016, 12:57

Лефортовский суд Москвы продлил на два месяца арест журналисту Укринформа Роману Сущенко, которого в России обвиняют в шпионаже. О продлении ареста до 30 января ходатайствовала прокуратура. Об этом написал в Twitter адвокат Сущенко Марк Фейгин.

Он также сообщил, что по просьбе прокурора заседание суда проходило в закрытом режиме, хотя сначала всех присутствующих пустили в зал.

Защита просила суд изменить меру пресечения Сущенко на домашний арест. Ранее Фейгин заявил, что не возлагает больших надежд на положительное решение суда, но эта процедура важна для будущих процессов в европейских судах.

Роман Сущенко был задержан сотрудниками российских спецслужб 30 сентября в Москве. В ФСБ России заявили, что Сущенко - сотрудник украинской разведки, и возбудили уголовное дело по статье о шпионаже.

1 октября суд арестовал его на два месяца. 27 октября Мосгорсуд признал арест украинского журналиста законным.

В Киеве задержание Сущенко назвали провокацией, а обвинения в шпионаже - надуманными и потребовали немедленно освободить журналиста.

На прошлой неделе Служба безопасности Украины (СБУ) внесла Сущенко в список по обмену заложников. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также