Создание космической ракеты сверхтяжелого класса России обойдется в 1,5 трлн. рублей

29.11.2016, 13:31

Программа разработки и строительства российской космической ракеты сверхтяжелого класса будет стоить примерно 1,5 трлн. рублей, заявил первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов.

Он сообщил, что эта цифра включает в себя и стоимость строительства пусковой установки на космодроме Восточный.

Федеральная космическая программа, рассчитанная на 10 лет, была принята в конце 2015 года в объеме 1,4 триллиона рублей. ФКП определит развитие российской космической отрасли в период с 2016-го по 2025 год.

В марте 2016 года, обсуждая положения этой программы, глава Роскосмоса Игорь Комаров сказал, что в перспективе в России может появиться сверхтяжелая ракета, однако он не видит насущной необходимости в ней.

Он отметил, что основной проблемой является стоимость проекта - даже просто запуск ее стоит не менее миллиарда долларов. Весь проект по стоимости соизмерим с 10-летней федеральной космической программой, заявил тогда Комаров.

При этом, по словам руководителя Роскосмоса, никакой коммерческой выгоды такой проект не принесет.

"Этот проект не имеет коммерческого применения. В рамках существующих договоренностей, которые, я надеюсь, будут сохраняться, по использованию космоса и ограничению вооружений, не будет потребностей в нагрузках, в том числе и для военных целей", - сказал он в марте. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также