Порошенко: "Свежая кровь" будет способствовать активизации работы всего прокурорского организма

30.11.2016, 17:01

Президент Петр Порошенко поздравил работников Генеральной прокуратуры Украины с профессиональным праздником. Глава государства подчеркнул, что процесс реформы системы прокуратуры заключался в том, чтобы найти внесистемную точку опоры для обеспечения изменения в системе в интересах всего общества. Речь шла не только о назначении генерального прокурора. Всего в 2016 году на работу в органы прокуратуры пришли около трехсот человек из числа внешних кандидатов.

"Свежая кровь" будет способствовать активизации работы всего прокурорского организма - за счет разумной синергии как новых, так и опытных кадров ", - сказал Петр Порошенко на торжественных мероприятиях по случаю Дня работников прокуратуры.

Президент отметил, что сейчас идет конкурс на занятие 54 вакантных должностей руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей, а также тестирование на 565 должностей прокуроров. Всего в конкурсах и тестах участвуют 2213 человек, из которых 1400, или почти 75% ранее не работали в органах прокуратуры.

Глава государства отметил, что процесс изменений в структуре, которая своими корнями уходит в раннюю советскую эпоху, начинался трудно. "Но шаг за шагом, движение за движением, действие за действием - мы совместными усилиями раскрутили маховик изменений в вашем ведомстве. Процесс далек пока от завершения, переход от советской к европейской прокуратуре все еще продолжается, но прогресс - очевиден", - сказал Петр Порошенко.

Петр Порошенко также отметил, что Генеральная инспекция должна стать надежным заслоном, что будет защищать прокуратуру от внутренней коррупции. Он положительно оценил американский опыт в этом процессе, который передает бывший федеральный прокурор, помощник генпрокурора США Богдан Витвицкий.

По его словам, независимая Генеральная инспекция будет создана по прозрачной процедуре по образцу офиса Генеральной инспекции Департамента юстиции США. 453 претендентов на 69 должностей в инспекции прошли через жесткий конкурс. Отбор осуществляли представители общественности. Возглавит инспекцию человек не из прокуратуры, и к тому же с опытом работы в уголовном розыске.

Президент отметил, что все эти факты являются подтверждением тех положительных процессов, которые уже происходят в недрах прокуратуры, и общество должно о них знать.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также