В Киеве прошла презентация европейского аудита национальной системы исследований и инноваций Украины

20.12.2016, 11:03

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко принял участие в презентации европейского аудита национальной системы исследований и инноваций Украины. В мероприятии также приняли участие: министр образования и науки Лилия Гриневич, генеральный директор Генерального директората по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии Роберт-Ян Смитс, генеральный директор Академии искусств и науки Королевства Нидерланды Ханс Чанг, европейские эксперты, представители МОН Украины.

В своем выступлении Вячеслав Кириленко от имени правительства поблагодарил международных экспертов за ту работу, которую они провели в течение 2016 года, и отметил, что презентация результатов международного аудита научно- инновационной сферы является важной для всего украинского общества.

"Международный аудит закладывает основы научных успехов нашей страны в будущем. Его выводы будут основой для дорожной карты реформирования украинской науки. Взаимодействие украинских ученых с европейскими является важной составляющей для вхождения украинской науки в единое европейское исследовательское пространство", - подчеркнул Вячеслав Кириленко.

Вице-премьер-министр также отметил, что важным для Украины является участие в рамочной программе ЕС "Горизонт-2020" по финансированию науки и инноваций. И тот факт, что в этом году в рамках программы было принято 61 решение, по которому украинские ученые получат 11,5 млн. евро - хорошее начало для развития отечественной науки.

Во время встречи Вячеслава Кириленко с Робертом-Яном Смитсом, генеральным директором Генерального директората по исследованиям и инновациям Европейской Комиссии и группой международных экспертов стороны обсудили состояние и перспективы развития научно-инновационной системы Украины, реформирование научных учреждений. Отдельно затронули вопросы углубления международного сотрудничества для улучшения ситуации в научной сфере.

Значительное внимание участники встречи уделили обсуждению вопроса имплементации Закона "О научной и научно-технической деятельности". Вячеслав Кириленко отметил, что этот документ является чрезвычайно прогрессивным, он должен обеспечить финансирование эффективных проектов и привлекать молодых ученых.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також