Украина с 1 февраля начала председательствовать в Совете безопасности ООН

01.02.2017, 10:16

Сегодня, 1 февраля, Украина начинает свое председательство в Совете безопасности ООН. Должность председателя СБ ООН займет постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко. Председательство Украины в Совбезе ООН продлится в течение месяца.

В ближайшее время должна быть утверждена программа работы Совета на предстоящий период.

Как заявлял ранее Ельченко в интервью журналистам, среди вопросов программы, в частности, защита объектов критической инфраструктуры и урегулирование конфликтов в Европе, в обсуждении которых примут участие представители ЕС, ОБСЕ, МАГАТЭ и других международных организаций.

По его словам, первая тема - защита объектов критической инфраструктуры - будет рассматриваться 13 февраля. Вторая тема - урегулирование конфликтов в Европе, предложенная для рассмотрения на 21 февраля.

В то же время Президент Петр Порошенко сообщил в Twitter, что Украина во время председательства в Совете безопасности ООН будет использовать каждую возможность для защиты от вооруженной агрессии от Российской Федерации.

"С сегодняшнего дня новый ответственный этап нашей работы в Совете Безопасности ООН - начинается председательство Украины в СБ в феврале... В ООН и дальше будем использовать каждую возможность для защиты Украины от российской вооруженной агрессии", - написал Порошенко. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також