Госдепартамент США призвал прекратить огонь под Авдеевкой

01.02.2017, 10:24

Государственный департамент США призвал стороны конфликта на Донбассе прекратить огонь под Авдеевкой и обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ. В заявлении Госдепартамента подчеркивается, что США поддерживают Минские соглашения.

Боевые действия в пригороде Донецка возобновились в ночь на 29 января. С тех пор бои не прекращаются. По данным ОБСЕ, применяется тяжелое оружие, запрещенное Минскими соглашениями.

Госдепартамент сейчас возглавляет Томас Шеннон. Он временно исполняет обязанности госсекретаря, пока не одобрена кандидатура Рекса Тиллерсона, номинированного президентом Дональдом Трампом на пост главы Госдепа.

На одном из слушаний в сенате Тиллерсон назвал действия России в Украине незаконными. Также он заявлял, что Россия представляет угрозу для США и НАТО. При этом он неоднократно бывал в России в бытность руководителем нефтяной компании ExxonMobil, и в прессе часто вспоминают, что он получил из рук российского Президента Орден Дружбы народов.

Многие сотрудники внешнеполитического ведомства не согласны с политикой новой администрации. Накануне стало известно, что сотни дипломатов подписали письмо, в котором выражается протест против указа Трампа о временном запрете на въезд гражданам семи мусульманских стран.

Это письмо протеста, скорее всего, будет передано временному главе Госдепа Шеннону. В Белом доме заявили, что несогласные с политикой Трампа должны либо смириться, либо уйти. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також