Дипломаты США протестуют против миграционной политики Трампа

01.02.2017, 10:49

Государственный департамент США подтвердил, что около 900 американских дипломатов со всего мира выразили протест против временного запрета, введенного Президентом Дональдом Трампом на въезд в США беженцев, а также гостей из семи преимущественно мусульманских стран.

Сообщается, что 31 января по специальным каналам, которые чиновники могут использовать для выражения инакомыслия, был передан меморандум, выражающий несогласие с официальной политикой.

Через день после того, как Трамп уволил исполняющего обязанности генерального прокурора из-за отказа защищать его решения в суде, представитель Белого дома Шон Спайсер предупредил карьерных дипломатов, что "речь идет о безопасности Америки", и они должны либо "исполнять программу или покинуть ведомство".

Дипломаты пожаловались, что новый исполнительный указ приведет к ухудшению отношений с мусульманскими странами, послужит разжиганию антиамериканских настроений, и повредит тем, кто имеет законные основания посетить США.

Они считают, что нынешняя политика "идет вразрез с основными американскими ценностями недискриминации, честной игры, и теплого приема". "Мы лучше, чем этот запрет", - заявили дипломаты.

Указ Трампа запрещает посетителям из Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена прибывать в США в течение 90 дней. На 120 дней запрещен прием беженцев и на неопределенный срок запрещен въезд сирийским беженцам. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також