НАТО: Россия должна "использовать свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы прекратить насилие" на Донбассе

02.02.2017, 11:24

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал правительство России оказать давление на сепаратистов на Донбассе. Россия должна "использовать свое значительное влияние на сепаратистов с тем, чтобы прекратить насилие", заявил Столтенберг 1 февраля в Брюсселе.

По его словам, в зоне конфликта на востоке Украины наблюдается самая крупная вспышка насилия за последнее время. За одну неделю наблюдатели ОБСЕ зафиксировали более 5600 нарушений соглашения о прекращении огня.

Столтенберг призвал украинскую армию и сепаратистов вернуться к соблюдению перемирия. По его словам, обе стороны должны отвести от линии разграничения тяжелое оружие, как это установлено минскими соглашениями. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ должны получить свободный доступ в зону конфликта.

Генсек НАТО пообещал и дальше оказывать Украине "сильную политическую и практическую" помощь. Гуманитарную ситуацию в районе города Авдеевка, пострадавшего от возобновившихся боев, Столтенберг назвал "мрачной". Около 20 тысяч жителей города в сильные морозы остались без воды, электричества и отопления.

Бои вокруг Авдеевки продолжаются четвертый день подряд. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також