Маккейн призвал Трампа предоставить Украине летальное оружие

03.02.2017, 10:50

Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн призвал Президента США Дональда Трампа предоставить Украине летальное вооружение для боевых действий на Донбассе.

В письме Трампу Маккейн обвинил в обострении конфликта Россию и поддерживаемых ей сепаратистов. По словам политика, санкции против Москвы необходимо сохранить до тех пор, пока аннексированный Крым не вернётся под контроль Киева.

В то же время в Кремле отвергли обвинения в причастности к эскалации конфликта на Донбассе. На встрече с венгерским премьером Виктором Орбаном Владимир Путин обвинил в срыве Минских договорённостей украинские власти. По его словам, таким образом украинские власти пытаются "наладить отношения" с новой администрацией Президента США.

В настоящее время Соединённые Штаты поставляют в Украину военное обмундирование и некоторые виды оборудования. Американские инструкторы также проводят обучение бойцов украинской Национальной гвардии.

Ране за предоставление Киеву летального вооружения высказывался государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

Ситуация на Донбассе обострилась утром 29 января. Сепаратисты начали штурм в районе Авдеевской промзоны. Стороны конфликта обвиняют друг друга в обстрелах своих позиций. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також