Лукашенко заявил об ухудшении отношений Белоруссии с Россией

03.02.2017, 13:46

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что отношения с Москвой ухудшились потому, что она боится "ухода" Минска на Запад.

На пресс-конференции в пятницу Лукашенко также обвинил главу российской ФСБ Александра Бортникова в том, что он "одним росчерком пера" перечеркнул соглашение по межгосударственной границе.

Помимо этого, Президент Белоруссии распорядился возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, которого обвинил в "нанесение ущерба государству". В конце января российское ведомство ограничило ввоз мясной продукции двух белорусских предприятий из-за подозрений в том, что они поставляют украинское мясо.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия обойдется без российской нефти.

1 февраля глава ФСБ России Александр Бортников распорядился установить пограничную зону на границе России с Белоруссией. Это произошло после того, как 9 января в Белоруссии был введен безвизовый въезд до пяти дней для граждан 80 государств, включая страны Евросоюза и США. Российские власти заявили, что эти меры не повлияют на передвижение граждан России и Белоруссии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також