В Киеве чиновников Подольской РГА подозревают в финансовых махинациях с бюджетными средствами

04.02.2017, 10:08

Сотрудники Управления защиты экономики в г. Киеве Нацполиции, следственного управления столичной полиции и прокуратуры г. Киева провели обыски в райгосадминистрации и офисе коммерческой структуры.

Должностные лица Подольской РГА столицы во время проведения конкурсных торгов признали победителем подконтрольное им общество. С этой коммерческой структурой заключили договор на проведение капитального ремонта фасада учебного заведения и кровли Дома детского творчества. Общая сумма работ - более 2,5 миллиона гривен.

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) в г. Киеве ДЗЭ Нацполиции установили, что ремонтные работы на указанных объектах проведены не были. Однако, чиновники подписали соответствующие акты об их выполнении, а присвоенные бюджетные средства легализовали через фиктивные фирмы.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, следователи Главного управления полиции в г. Киеве обратились с ходатайством в суд о проведении санкционированных обысков.

Получив разрешение суда, оперативники УЗЭ в г. Киеве, следователи управления столичной полиции за процессуального руководства прокуратуры г. Киева провели обыски в помещениях одного из управлений Подольской РГА, коммерческой структуры, а также по месту жительства основателя этого общества.

Кроме того, на счета предприятия наложен арест. Сумма средств составляет более 450 тысяч гривен.

Правоохранители изучают изъятую документацию с целью установления должностных лиц райгосадминистрации, которые причастны к хищению бюджетных средств и окончательной суммы убытков.
Инф. Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

 

Читайте також